您好,欢迎来到实名农户商城![登录商城][免费注册]
实名农户平台投诉举报处理制度
2020-02-06 23:16:52来源:实名农户分类:投诉举报处理制度

    背景色:

实名农户平台投诉举报处理制度

第一章 总则

1.1 为提高消费者购物体验,特制定本制度,对投诉举报处理流程进行规范。

1.2 本制度中所述投诉举报,是指消费者认为网络商品销售经营者在实名农户平台(www.e-smnh.com)上所售商品存在质量、或商品安全等相关问题,通过在线客服、客服电话等方式提出的投诉。

第二章 受理

2.1 投诉举报人应当提供较为详细且客观真实的投诉信息及证据,说明事情的基本经过,提供被投诉商品的名称、规格、生产日期,店铺信息、购买商品订单信息等详细信息。

2.2 有下列情形之一的,不予受理:

1)无具体明确的被投诉举报对象和违法行为的。

2)被投诉举报的主体非入驻实名农户平台的网络商品销售经营者,或被投诉举报的商品并非网络商品销售经营者通过实名农户平台经营的商品的。

3)投诉举报已经受理但仍在调查处理过程中,投诉举报人就同一事项重复投诉举报的。

4)投诉举报已处理完毕,投诉举报人在无新线索的情况下以同一事实或者理由重复投诉举报的。

5)购买人在购买商品或接受服务时,已经知道其存在瑕疵,而又以该瑕疵提出投诉的。

6)已进入国家权机构或机关调解、调查、诉讼的投诉案件,实名农户平台不另行受理;已受理的,将中止或终止平台处理。

7)其他不应当受理的情形。

第三章处理流程

3.1提交投诉举报渠道:

1)通过实名农户服务中心找平台客服,联系客服人员。

2)通过客服热线提交投诉:020-2911855913822178679

3.2 实名农户将在收到投诉信息后作出对应处理。

3.3 对属于消费者自身原因的,将予以解释,协助消费者解决问题。

3.4 对属于实名农户平台网络商品销售经营者原因的,由网络商品销售经营者给予答复、解决问题。

3.5 本规则未规定的,将参照其它相关规定进行处理。

第四章 附则

4.1 实名农户可根据法规政策调整、标准制度更新及实名农户平台运营情况随时调整本制度。

4.2 商家应遵守国家法律、行政法规、部门规章等规范性文件及实名农户及其关联公司签订的各项协议。对任何涉嫌违反国家法律、行政法规、部门规章等规范性文件,以及违反实名农户平台相应规则及协议约定的行为,本规则已有规定的,适用于本规则。本规则尚无规定的,实名农户有权酌情处理。但实名农户对商家的处理不免除其应承担的法律责任。

4.3 本制度于2016121日发布,2016121日正式生效。

看完来表达一下心情吧~~

  • 0 呵呵
  • 0 开心
  • 0 得意
  • 0 难过
  • 0 愤怒
  • 0 感动
  • 0 很赞
已经有0人评论